Как правильно выбрать размер подушки для сна

Сон - одна из важнейших физиологических потребностей человека. Именно от его качества напрямую зависит здоровье. В процессе сна организмом восполняются все энергетические затраты, производятся обмен веществ и прочее реакции жизнеобеспечения. Каждому человеку нужна разная длительность сна для того, чтобы полноценно выспаться. Для кого-то это восемь часов, а для кого-то достаточно и пяти. Однако главное - это результат! Важно, чтобы бы вы вставали с постели полноценно отдохнувшими. Для этого важно не только подобрать хороший матрас, но и правильно выбрать подушку, а точнее - размеры подушек для сна. О последнем поговорим в данной статье. Приятного чтения!

2 blackpanteraru.jpg

Фото из источника: blackpantera.ru

Размер - это главное?

До недавних пор на габариты подушек особого внимания при выборе не обращали. Кроме того, даже о том, что существуют какие-либо стандарты размера подушек никто не слышал. То, что такие параметры, как размер, жесткость, высота, форма напрямую влияют на качество сна здоровья человека, было подтверждено научными исследованиями сравнительно недавно. Учёные считают, что неверный выбор подушки приводит к тому, что со временем его позвоночник искривляется.

неправильный выбор подушки

Фото из источника:keywordbasket.com

 При этом размеры и формы данного изделия оказывают влияние на следующие факторы:

- правильность осанки;

- уровень комфорта сна;

- качества течения процессов обмена в организме;

- качество кровоснабжения мозга;

- дыхательная функция.

Грамотно подобранный стандартный размер подушки способен сократить спазматические боли, значительно снижает вероятность возникновения храпа, бессонницы, помогает повысить работоспособность и утреннюю активность.

бодрое утро

Фото из источника: 101hairtips.com

Чем больше размеры подушки, тем, соответственно, больше наполнителя используется в процессе её изготовления и выше её итоговая цена. Модели подушек, размеры которых нельзя назвать оптимальными, делают анатомическое положение во сне неправильным. Человек переворачивается во сне, не остаётся на ней всей головой, если постоянно не перемещать изделие – это очень неудобно.

Как подобрать размер подушки? От чего зависит выбор?

Факторов здесь довольно много. Это возраст, рост, телосложение, размер матраса, самой кровати.

Кроме того, стоит отметить, что на стандартные популярные габариты подушек подобрать практичную наволочку намного легче.

выбор размера подушки

Фото из источника: pinterest.ru

Признаки того, что размер спальных подушек выбран неверно

Один из главных параметров выбора подушки - это размер. И если габариты у данного изделия будут выбраны неверно, это нивелирует все положительные качества наполнителя, каким бы хорошим он ни был.

Среди признаков неверно подобранных подушек можно перечислить боль, скованность, неприятные ощущения в шее, отсутствие комфорта сна, потребность как можно чаще менять позу во время отдыха.

боль головы после сна

Фото из источника: sechenov.ru

Какие бывают подушки по форме?

Если разделить все современные подушки на группы по форме, то можно выделить три основных:

- классические;

- ортопедические;

- нестандартные.

подушки разных форм

Фото из источника: optex66.ru

Рассмотрим каждую из них подробнее отдельно.

Квадратная и прямоугольная подушка

Подушка классической формы относятся прямоугольные и квадратные. Данный вид подходят для всех, кто не обладает проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

классические подушки

Фото из источника: allo-matras.ru

Об ортопедических подушках

Ортопедические подушки используются при лечебных профилактических целях. Как правило, они представляют собой один или два валика, выполнение как подушка с выемкой для головы. Или же это классический вариант, в котором используется несколько слоев специального наполнителя. Главная задача таких подушек - придание правильного с анатомической точки зрения положения телу, устранение нагрузки с шейного отдела позвоночника, а также нормализация кровоснабжения. Именно ортопедические подушки призваны устранять ноющие боли, напряжение мышц, бороться со спазмами, помогают предотвратить развитие атеросклероза и позвоночных грыж. Кроме того, использование ортопедического типа подушек позволяет избавиться от бессонницы и храпа.

ортопедические подушки

Фото из источника: ortofit.ru

Кстати, если у вас отсутствуют медицинские показания к применению ортопедических подушек, можно приобрести обыкновенные классические модели просто максимально удобные для вас. К ортопедическим моделям ещё необходимо привыкнуть.

Про нестандартные подушки

Модельные или нестандартные формы подушек – это разновидности данных изделий, как правило, используются для декорирования диванов, стульев, пуфов. Их форма может быть самой разнообразной – круглая, фигурная. Например, в виде сердца. Спать на таких изделиях, конечно же, не стоит, а вот недолгий отдых и декор - задачи, которые вполне им по силам.

9 keeverforcongresscom.jpg

Фото из источника: keeverforcongress.com

Стандартный размер подушки для сна

Существует два показателя, в которых отражаются стандартные размеры подушек. Это длина и ширина, которые измеряются, как правило, в сантиметрах. Некоторые производители для того, чтобы упростить процесс выбора для покупателя, указывают на подушке также её высоту. Чаще всего это случается в ортопедических моделях.

какие бывают размеры подушек

Фото из источника: ikar-med.ru

Какие бывают размеры подушек? Стандартные размеры подушек сегодня представлены в различных вариациях. В зависимости от страны длина может колебаться от 40 до 80 сантиметров, а ширина от 30 до 70 сантиметров.

Сравнительно недавно в России подушки производились лишь квадратных форм и их стандартными размерами были 70 на 70 сантиметров.

Сегодня производители отдают предпочтение именно форме квадрата 70 на 70 или 60 на 60 см. В последние годы к этим размерам присоединились также 50 на 70 см. Эти параметры тоже стали стандартными, так как начали вытеснять габаритные квадратные подушки более компактным изделиями, которые позволяют сэкономить полезное пространство.

выбор размера подушки

Фото из источника: buxtonco.com

Если говорить о европейских стандартах размеров данного продукта, то можно выделить три разновидности, которые уже давно завоевали свои ниши на рынке. И эти подушки у нас обозначаются «Евро». Размеры подушек для сна прямоугольные в таком случае - Это 40 на 80 см и 50 см 75 см. Также есть квадратные - 65 см на 65 см.

Размеры подушек стандартные прямоугольные в США принято считать подушки: 50 на 75 см; 50 на 70 см и 50 на 85 см.

В Италии и Испании это: 40 на 80 см, 65 см на 65 см; 50 см на 75 см. Во Франции это 65 на 65 см; 50 на 75 см.

В Китае – 50 см на 75 см.

В Германии - 80 на 80 см.

разнообразие размеров подушек

Фото из источника: pinterest.ru

Продолжаем рассматривать стандартные подушки. Какой размер подойдёт детям? Как правило, это 40 см на 60 см и 40 см на 40 см. Чаще всего у таких подушек более плоская высота. Это необходимо для того, чтобы скелет ребёнка формировался правильно, не деформировался и не испытывал никакого излишнего напряжения.

12 samisrykamiru.jpeg

Фото из источника: samisrykami.ru

То, какими стандартами обладают ортопедические подушки, в первую очередь, зависит от формы изделия. Отметим, что подушки, предназначенные для профилактики проблем, как правило, обладают небольшими размерами. На них может помещаться лишь голова и шея. Подушка-валик имеет размеры 38 на 40 см. Подушки с выемкой головы бывают 40 на 50 см. Стандартные - 50 на 70 сантиметров. 

выбор ортопедической подушки

Фото из источника: bystro-vkusno-polezno.ru

Декоративные подушки не имеют каких-либо стандартов, размеров, так как обладают самыми разнообразными конфигурациями. Но это не проблема, так как для них никаких наволочек не потребуется.

декоративные подушки

Фото из источника: troick.meb96.ru

Какие размеры подушки лучше для сна: о том, как высота подушки влияет на здоровье позвоночника

Длина, ширина - это общепринятое параметры. Однако есть еще один важный параметр, который также играет важную роль при выборе подушки. Это её высота. Если подушка будет слишком высокой, это доставит много неудобств человеку, который будет её держать, так как утром он не почувствует себя полноценно отдохнувшим, а наоборот будет страдать от боли в шее и спине. Низкая модель также весьма неудобна для пользователя, так как будет хотеться подложить под голову что-то ещё или же руку. Но результат всегда будет плохим - затёкшие плечи, шея и плохой сон. Почему всё так? Потому что, если высота подушки подобрана неправильно, позвоночный столб искривляется. Из-за этого человек испытывает боли, спазмы мускулатуры, шеи. Ни о каком комфорте во сне, ну с тем более хорошем настроении с утра и высокой работоспособности днём не может быть и речи в таком случае.

выбор высоты подушки

Фото из источника: medaboutme.ru

Стандарты высоты подушек, которые производятся сегодня, имеют довольно широкий диапазон - от 6 до 16 сантиметров. Если речь о женщинах, то для них, как правило, оптимальной высотой считаются подушки с высотой от 8 до 10 см. 

Если речь о мужчинах, то - от 12 до 16 см. 

подушка для мужчины

Фото из источника: med2.ru

Если речь о детских подушках, то параметры высоты напрямую зависят от возраста будущего пользователя и колеблется от 1 до 9 см. Однако все эти показатели можно назвать условными, так как возможны различные вариации - в большую или меньшую сторону.

подушка для детей

Фото из источника: itd-textil.ru

Как выбрать размер подушки: на что ориентироваться при выборе высоты?

Главные ориентиры - это ширина плеча. Идеально, если высота подушки и ширина плеча будут совпадать. Максимально возможные отклонения при этом - 1 или 2 см. К примеру, если ширина плеча человека составляет 11 см, то подойдет модель подушки высотой от 10 до 13 см.

18 apollo-olxcdnvideoru.jpg

Фото из источника: apollo-olx.cdnvideo.ru

Также следует учесть, что привычка спать на той или иной высоте - ещё один важный параметр, на который следует обратить внимание при выборе высоты подушки.

О том, как привычная поза сна влияет на выбор высоты подушки

Например, если человек привык спать на спине, то лучше выбрать самую высокую модель, высота которой составляет от 3 до 7 см. Также плоская модель - наилучший вариант для тех, кто использует мягкий матрас.

сон на спине

Фото из источника: tony.ru

Если вы привыкли спать на боку, то во внимание следует, прежде всего, взять параметр ширины плеча, который был описан выше. При этом лучше всего использовать матрасы с ортопедическим эффектом.

сон на боку

Фото из источника: medaboutme.ru

Если в привычку вошёл сон на животе, то здесь также лучше подобрать максимально плоскую подушку, высота которой не превышает 6 см.

сон на животе

Фото из источника: avrorra.com

Какой размер подушки выбрать?

Делить подушки на хорошие и плохие неправильно, потому что в данном случае важно то, насколько та или иная модель подходит конкретному человеку. То есть важна правильность выбора. Чаще всего люди выбирают подушку на своё личное усмотрение, а также, исходя из финансовых возможностей. Однако безусловно необходимо учитывать также любимые позы сна, комплекцию, состояние здоровья, предпочтения, возраст.

выбор размера подушки

Фото из источника: pinterest.ru

Кроме того, необходимо взять на вооружение следующие рекомендации по правильному выбору размеров подушки:

1.     Обратите внимание на ширину матраса, так как длина подушки должна быть меньше неё.

подушки на матрасе

Фото из источника: ukrglamour.com.ua

2. Для людей с гипертонией, которые также страдают храпом, лучше выбирать модели подушек, высота которых начинается от 14 см.

храп

Фото из источника: 9111.ru

3. Обратите внимание на то, помещаются ли на подушке и голова, и шея.

26 vopru.jpg

Фото из источника: vop.ru

4. Перед приобретением ортопедические подушки необходима консультация врача.

консультация ортопеда

Фото из источника: medaboutme.ru

5. Квадратная или прямоугольная форма - это классическая форма подушки для ночного сна. Именно эта форма идеально подходит до анатомических особенностей тела человека. Ни о каких фигурных подушках нестандартных размеров можно даже не задумываться, так как для цели сна они совершенно не подходят.

классические подушки

Фото из источника: sleepmaker.ru

6. Людям, которые предпочитают спать на боку, лучше выбирать более жёсткие модели подушек. Для тех, кто любит спать на спине, подойдут подушки средней жёсткости. Если любимая поза для сна - на животе, лучше выбирать мягкие и плоские модели.

жёсткость подушки

Фото из источника: simplerule.ru

7. Если у человека очень широкие плечи, то наилучший вариант - подушка с размером 70 на 70 см или 50 на 70 см.

30 tolksnovru.jpg

Фото из источника: tolksnov.ru

8. Плоское изделие размером 40 на 60 см - идеальный вариант для детской кроватки.

плоская подушка для детской кровати

Фото из источника: tvoymalysh.com.ua

9. Жёсткость и ширина матраса - также немаловажные факторы, которые следует учитывать при покупке подушки. Важно, чтобы общая ширина всех подушек на кровати не превышала ширину матраса. Для жестких моделей матрасов важно подбирать более мягкие подушки и наоборот - для более мягких матрасов следует выбирать более жёсткие подушки.

подушка

Фото из источника: aredi.ru

10. Если есть желание приобрести подушку в индивидуальных размерах, нужно обратиться к производителям, которые предлагают данную услугу. Также понадобится производство постельного белья на заказ.

поиск подходящей подушки

Фото из источника: price-top.ru

На что ещё следует обратить внимание при выборе подушки, кроме её размера?

Подушки, их размеры – рассмотрели. Какие ещё параметры важны?

Помимо стандартных размеров подушек при выборе важно обратить внимание на такие вещи, как качество чехла, прочность швов, тип наполнителя (синтетический или натуральный). Выбирая новую подушку помните, что поначалу на ней может быть тяжело уснуть, и это нормально. Не стоит сразу думать о том, что она была выбрана неверно. Возможно, так происходит лишь потому, что вы просто сменили модель. Или нужно просто привыкнуть к новому изделию. Период привыкания, как правило, длится 3-4 дня.

подушки

Фото из источника: zagovormaga.ru

Популярные статьи
Интересные статьи
Сколько часов нужно спать человеку?
Удобство кровати, чистота совести и отсутствие интернета — вот «три кита» кр...
Читать статью
Как выбрать лучшую подушку для здорового сна
Какая подушка лучше для сна? На самом деле этот вопрос ничуть не уступает по степени в...
Читать статью
Самые лучшие позы для сна
Вы вряд ли продумываете позы для сна, когда ложитесь спать. Ведь всё происходит машина...
Читать статью
Назад ко всем статьям Все статьи
Наши матрасы в топе!
к каталогу

Наш партнер
хочет подарить
вам скидку!

-20%

Узнайте промокод
у партнера

Узнать промокод
Форма обратной связи
Если вы не нашли свой размер, укажите его
в поле ввода и наши специалисты свяжутся с вами
Заказать в один клик
Оставьте свой номер телефона,
наши менеджеры свяжутся с вами и проведут весь процесс оформления за вас
X
Укажите свой номер телефона
Отправить
EcoMily Oxford
Хотите пощупать этот
матрас в реальности?
Уточните у нашего менеджера об уникальной услуге “тест-драйв” в чате или по телефону
EcoMily Manchester
Хотите пощупать этот
матрас в реальности?
Уточните у нашего менеджера об уникальной услуге “тест-драйв” в чате или по телефону
EcoMily Cambridge
Хотите пощупать этот
матрас в реальности?
Уточните у нашего менеджера об уникальной услуге “тест-драйв” в чате или по телефону